Магия, Колдовство, Целительство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Самшит (Buxus)

Перейти вниз

Самшит (Buxus) Empty Самшит (Buxus)

Сообщение  Admin Чт Фев 03, 2011 2:53 pm

Общие сведения
Семейство: Самшитовые (Buxaceae).
Ботаническое название: Самшит вечнозелёный.
Народные названия: буксус, пальма кавказская, железное дерево, драгоценное дерево, слоновая кость. В. И. Даль в своём «Толковом словаре живого великорусского языка» приводит такие названия самшита, как букс, зеленичье дерево, геван, букшпан, шамшит, пальма.
Планета: - Марс.
Стихия: - огонь.
Основные свойства: - защита.

Описание:
Самшит - это медленно растущее дерево (от 8 до 15 м высотой), реже кустарник, с очень ветвистой и густой кроной.
Кора у самшита серовато-жёлтая, с трещинами, развита неравномерно.
Древесина самшита плотная, твёрдая и очень тяжелая. Не даром латинское название данного растения произошло от греческого слова "buxe", что переводится как "плотный". Древесина самшита настолько тяжела, что тонет в воде.
Побеги самшита прямые, торчащие, четырёхгранные, зеленые, с большим количеством листьев.
Листья у самшита глянцевые или матовые, тёмно-зелёные сверху и светло-зелёные или желтоватые снизу, на коротких черешках, расположены супротивно. Они кожистые, цельнокрайние, от яйцевидных до вытянуто-эллипсовидных, с тупой верхушкой. Листья самшита довольно-таки короткие - их длина равна 2-3 см.
Зацветает самшит в самом начале марта. Цветки у данного растения довольно-таки невзрачные. Они мелкие, безлепестковые, зеленовато-жёлтые, зеленоватые или золотистые, собраны в пестики или колоски. Цветки у самшита однополые: на одних цветках расположены пестики, а на других - тычинки.
Плод самшита – мелкая, шаровидная створчатая коробочка с выростами. Семена созревают в октябре. Когда семена созреют, створки коробочки раскрываются («лопаются», «взрываются»), выбрасывая чёрные семена.
Растение имеет специфический, довольно-таки неприятный запах. Этот запах чувствуется не сразу, чтобы его уловить следует потереть листочек рукой.

Места произрастания:
Родина самшита - Средиземноморье. Сейчас самшит можно встретить в Южной Европе, в Юго-Восточной Азии, на Кавказе и в Закавказье; встречается также в Африке и в обеих Америках.
На нашей планете не осталось больших самшитовых лесов. На юге России существует уникальное место - тисо-самшитовая роща. Она расположена на правом берегу реки Хоста, на юго-восточном склоне горы Большой Ахун. Это один из самых удивительных уголков Российского Причерноморья. Эту рощу часто называют живым музеем, природным музеем, музеем под открытым небом. Экспонаты в этом своеобразном музее - разнообразная реликтовая растительность. В тисо-самшитовой роще до наших дней практически в неизменном виде сохранились растения подобные тем, которые росли на нашей планете около 30 млн. лет назад. Самшит в этой роще образует сплошные труднопроходимые заросли не только в ущелье реки Хосты, но и на горных склонах Большого Ахуна.
Самшит вечнозелёный большинству людей известен как декоративный кустарник, который выращивают в городских парках. Кроне самшита можно придать любую форму: шара, куба, конуса, пирамиды и т. д. С помощью самшита создают бордюры, живые изгороди, узорчато-ковровые партеры. Искусство придания растениям определённой формы при помощи художественной стрижки называется топиарным искусством или топиари. Наиболее часто для озеленения городов, а значит и для топиарного искусства, самшит высаживается на юге России.
В последние годы самшит выращивают не только в качестве декоративного кустарника, но и как комнатное растение. Благодаря тому, что самшит можно выращивать в качестве комнатного растения, его очень часто используют в бонсай. Бонсай - это искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Дословно слово "бонсай" переводится как "растение в горшке".
Самшит достаточно устойчив к зимним холодам, но очень плохо переносит зимние иссушающие ветра и весеннее обжигающее солнце. Данное растение отлично чувствует себя в тенистых и полутенистых местах, прекрасно растет на летнем солнце; на зиму растение лучше притенять.
Особых требований к почвам у самшита нет, но предпочтение он отдаёт известковым почвам. Лучше всего растение развивается и дает сильный прирост на хорошо удобренных рыхлых почвах. На бедных же почвах дает короткие, однако хорошо облиственные, пригодные для стрижки побеги.
Самшит устойчив к вредителям и болезням.

Используемые части:
Листья (как свежие, так и высушенные), кора.

Сбор и заготовка:
Листья заготавливают весной и летом - во время цветения растения. Сушат их в тени при температуре воздуха не больше 45 °С.

Активные вещества:
Во всех частях растения (особенно много их в листьях и коре) содержатся буксин, парабуксин, буксинидин, парабуксинидин и некоторые другие алколоиды, эфирные масла, флавоноиды, смолистые и дубильные вещества. Все части растения содержатся вещества, которые очень опасны как для людей, так и для животных.

Народная Медицина:
Целебные свойства самшита известны с древнейших времён. Уже во времена античности самшит применялся в качестве средства против кашля, для лечения желудочно-кишечных болезней, хронических лихорадок (например, при малярии).
Известно, что сейчас в гомеопатии препараты из самшита применяют в качестве потогонного, противолихорадочного, жаропонижающего, ранозаживляющего, дезинфицирующего, антибактериального, желчегонного, мочегонного и слабительного средства. Также препараты из самшита применяются при лечении ревматизма и паразитарных инфекций, при различных воспалительных заболеваниях. А гипертоники применяют препараты из самшита для нормализации повышенного давления.
Наружно препараты самшита используют в качестве косметических средств: при выпадении волос, облысении и себорее.

Предупреждение:
В настоящее время препараты из самшита из-за своей токсичности применяются очень редко, т. к. довольно-таки сложно отмерить необходимую дозу. Передозировка препаратами самшита приводит к тяжелым отравлениям, сопровождающимися поносом и рвотой, гиперемией (приливом крови) кожного покрова и грудной клетки, судорогами, остановкой дыхания.
Нередко передозировка препаратами самшита приводит к летальному исходу. Смерть при отравлении наступает от удушья.

Магия:
Самшит используется для изготовления оберегов. Считается, что веточки самшита служат прекрасным оберегом от разнообразных злых чар, от тёмной магии, например, от сглаза и порчи, от энергетеческого вампиризма. Кроме этого, веточки самшита, положенные под подушку, способны защитить от плохих сновидений. Также существует мнение, что если человек постоянно носит веточку самшита с собой, это наделяет его даром красноречия и защищает от несчастных случаев. Кроме этого, раньше обереги из самшита использовались в качестве «замка» для колдунов. Этими самшитовыми оберегами «закрывали» чародеев, не позволяя им использовать свои силы во зло.

Мифы и Легенды:
Самшит в большинстве случаев сниться к чему-то хорошему. Например, растущий самшит сниться к исполнению надежд и осуществлению желаний; если человеку сниться, что он идёт через заросли самшита - это к светлому будущему. А вот видеть во сне сухие ветки самшита - плохой знак: они сулят большие трудности в жизни, проблемы.
Если верить Овидию, то древнегреческая богиня мудрости Афина сделала себе флейту именно из самшита.
А в Абхазии есть такой фразеологический оборот "даже самшит не помнит". Так говорят о событиях, которые произошли очень давно.
Известно, что в давние времена самшит был священным деревом адыгейцев. Да и в наши дни особо высокие деревья самшита почитаются жителями Адыгеи.

Рецепты, настои, отвары:
Для внутреннего применения: 1/2 чайной ложки высушенных листьев самшита залить стаканом кипятка и дать настояться. Принимать по 1/3 стакана три раза в день.
Для внутреннего применения: 1/2 чайной ложки измельченной листвы самшита залить 1,5 стакана кипятка, настоять 30 мин. Пить по 1/4 стакана три раза на день.
Для внутреннего применения: 40 г сухих листьев самшита залить 1 л воды, довести до кипения. Кипятить пока половина объёма жидкости не выпарится.
Для наружного применения: 50 г измельченных свежих листьев самшита настаивать в течение двух недель в 500 мл 45% спиртового раствора (вместо водки можно взять ром или крепкую чачу). Затем настойку следует процедить и добавить в неё какой-нибудь натуральный ароматизатор (розмарин, лаванда). Полученную настойку следует ежедневно втирать в волосистую часть головы.
Для наружного применения: 110 г меси листьев самшита и чабреца взятых в соотношении 5:6 настаивать в течение двух недель в 1 л 60% спиртового раствора. Полученную настойку втирать в волосистую часть головы. Самшит (Buxus) 81392310
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1181
Дата регистрации : 2011-02-01

https://celitel.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения