Магия, Колдовство, Целительство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Происхождение Вуду.

Перейти вниз

Происхождение Вуду. Empty Происхождение Вуду.

Сообщение  Admin Ср Фев 01, 2012 11:20 am

Вуду (Vodou, Vodoun, Voudun, Voodoo) - религия и магическая традиция, которая на сегодня практикуется в основном жителями Гаити, Кубы, Бразилии и некоторых частей Соединенных Штатов Америки. Она имеет богатую культурную историю и является следствием искусственного симбиоза нескольких других традиций и религий.

Считается, что само название Вуду происходит от "воду, Vodou", что на языке африканского народа фон из Дагомеи (северное побережье Гвинейского залива в Западной Африке, где проживали племена йоруба, эве, фон и др., ныне территория Того, Бенина и Нигерии) и Конго (бассейн реки Конго и побережье Атлантического океана в западной части Центральной Африки). Это слово в переводе означает "дух, божество". Как духовная традиция Вуду появилась на Гаити - острове в Вест-Индии - во времена французского колониального рабства. Несколько столетий назад африканцы разного этнического происхождения силой перевозились на Гаити в качестве рабов.

Когда рабы впервые были привезены на Гаити из Африки в 1503 году, их владельцы (сначала испанцы, затем французы) запрещали им практиковать их народные религии, заставляя исповедовать католицизм. Поэтому рабы стали использовать католическую религию как "прикрытие" - приняв католических святых и другие атрибуты этой религии как маскирующий элемент и введя их во внешние проявления служения своей исконной религии, они на самом деле поклонялись своим народным божествам.

Как и везде, где лишь единственная религия является разрешенной и защищается всей мощью государства, на Гаити стали появляться тайные секты, практикующие Вуду не столько как религию, как сильнейшую магическую технику, опираясь на древние знания африканских колдунов, тесно связанные с религиозными дагомейскими обрядами.

Культ воду не давал рабовладельцам спокойно спать. Они прекрасно понимали, что религия, тем более древняя и могущественная магическая традиция это тот фактор, который может объединить рабов и поднять их на бунт. И действительно, бунты не заставили себя долго ждать. Первый произошел уже в 1522 году, всего через несколько лет после прибытия первой партии рабов. На протяжении следующих трех столетий негритянские восстания случались регулярно и иногда требовали для своего подавления вмешательства войск из Европы.

Один из самых крупных бунтов на Гаити вспыхнул в 1791 году. К тому времени западная часть острова была уже не испанской, а французской колонией. Во Франции же была в разгаре революция. Жрецы вуду, посоветовавшись со своими оракулами, выяснили, как можно использовать это обстоятельство. Восстание началось с выполнения водуистского ритуала Петра и продолжалось до 1804 года, увенчавшись полным успехом (а для великого Наполеона - одним из первых поражений). Негры стали хозяевами Гаити.

Так магия Вуду сделала свободными своих приверженцев, показав свою мощь и превосходство над регулярной армией и административным ресурсом.

В британских колониях Вест-Индии и Северной Америки власти уже к восемнадцатому веку почувствовали потенциальную угрозу воду (или вуду, как это слово звучало в английском произношении). Англичане постарались избавиться от всех рабов, происходивших из племени фон. Дагомейцы были вывезены с Барбадоса и из других британских владений и распроданы от греха подальше. Но если вуду был перекрыт доступ на британские территории Северной Америки, то во французской Луизиане никаких препятствий для этого культа не существовало. К 1800 году вуду пустило в Луизиане прочные корни. Французская администрация попыталась было запретить ввоз рабов с тех карибских островов, которые были особенно сильно "заражены" вудуизмом, однако было уже поздно, и культ Вуду уже начал своё шествие по миру.

Вот произошло слияние древней африканской традиции и христианских атрибутов веры, породив сильнейшее на сегодня магическое направление, называемое ВУДУ.

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1181
Дата регистрации : 2011-02-01

https://celitel.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения